Служба ранней помощи

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в Ярославской области создана Служба помощи родителям

Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области –  https://goo.su/29WzCE6

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  • Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  • Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  • Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Целевая модель информационно-просветительской поддержки родителей (законных представителей) детей в Ярославской области

Специалисты, работающие с детьми

Квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь по организации воспитания ребенка и вопросам коррекции его развития по запросу получателя услуги в очной или дистанционной форме.

Адрес электронной почты: yardou98@yandex.ru

Телефон : 8 (4852) 28-33-83

Специалисты службы ранней помощи МДОУ "Детский сад № 241"

Совина Юлия Викторовна